EXPOSITIONS

L’art de Pratt entre en scène: Cong
étudie et réalise le concept
d’expositions

DE LA CONCEPTION
À LA RÉALISATION

Parallèlement à l’activité d’édition, la société Cong gère et soutient l’art de Hugo Pratt par la présentation d’œuvres de l’artiste en de prestigieux musées du monde entier, c’est elle qui étudie le parcours et le concept artistique des expositions. Car raconter Pratt signifie passer des planches dessinées aux aquarelles, des encrages aux traits denses des feutres, en parcourant l’histoire de la bande dessinée italienne, par aventures, notes de voyages et rencontres avec divers peuples et ethnies. 

CONG s’occupe de la conception thématique et esthétique des expositions, de la gestion des œuvres. Elle est en relation avec les collectionneurs répandu dans le monde entier, collaboration qui lui a permis de réaliser les expositions sur Pratt qu’on a le plus aimées.

Licences et
éditeurs

Corto Maltese, Ernie Pike, Sgt. Kirk et
tous les autres around the world

AST SARL, France
Tee-shirt, Toiles décoratives
www.atelierblaudeau.com 

CHRISTIAN COLLIN EDITIONS, France
Affiches, carte postales, enveloppes
www.etatdestock.com

MOULINSART SA, Belgique
Tee-shirt, calendriers, tasses, chemises plastique, magnets, carnets de notes, shopper, porte-documents, montres, puzzles, autocollants.
www.boutique.tintin.com

ITALIEN

Rizzoli Lizard, RCS Libri S.p.A. – Milan, Italie  www.rizzolilizard.eu

NuagesMilan, Italie www.nuages.net

CONG SA.Grandvaux, Suisse – www.cong-pratt.com

Edizioni Solferino, RCS Mediagroup – Milan, Italie – www.solferinolibri.it 

Panini SpAModena, Italie –  www.comics.panini.it

 

FRANÇAIS

Editions Casterman – Bruxelles/Beligique,  Paris/France – www.casterman.com

Futuropolis – Paris, France – www.futuropolis.fr

Éditions Robert Laffont – Paris, France – www.laffont.fr

Éditions Rue de Sèvres – Paris, France – ruedesevres@rue-de-sevres.fr

Éditions Le Tripode – Paris, France – www.le-tripode.net

Éditions Gallimard – Paris, Francia – www.gallimard.fr

RMNGP (Réunion des musées nationaux – Grand Palais) – www.boutiquesdemusees.fr

 

ESPAGNOL

Norma Editorial – Barcelona, Espagne – www.normaeditorial.com

Editorial Galaxia – Vigo, Espagne – www.editorialgalaxia.es

Confluencias Editorial – Almeria, Espagne – www.editorialconfluencias.com

 

ALLEMAND

Schreiber & Leser, Hamburg, Allemagne – www.schreiberundleser.de

Edition Alfons, Allemagne – www.edition-alfons.de

Edition avant-verlag, Monaco, Allemagne – www.avant-verlag.de

 

ANGLAIS

IDW Publishing – San Diego, USA – www.idwpublishing.com

 

PORTUGAIS – Arte de Autor – Estoril, Portugal – www.artedeautor.pt

PAYS BAS – Editions Casterman – Bruxelles, Belgique – www.casterman.com

DANOIS – SUEDOIS – Faraos Cigarer – Copenhague, Danemark – www.faraos.dk

FINNOIS – Jalava – Helsinki, Finlande – www.jalava.fi

GAÉLIQUE – Leabhar Breac – Irlande – www.leabharbreac.com

TURC – Yapi Kredi Kultur – Istanbul, Turquie – www.yapikredi.com.tr

CROATE – Bookglobe – Zagareb, Croatie –  www.stripovi.com

POLONAIS – Egmont Polska – Varsovie, Pologne – www.egmont.pl

GREC – Mikros Iros publications – Athènes, Grèce – www.mikrosiros.gr

NORVÉGIEN – Minuskel Forlag – Oslo, Norvège – www.minuskel.no

ROUMAIN – Cartea Copiilor – Bukarest, Roumanie – www.carteacopiilor.ro

SERBE – Darkwood d.o.o. – Belgrade, Serbie – www.darkwood.co.rs

RUSSE – BOOM Company Limited – www.boomkniga.r

CHINOIS – Ginkgo Book Co. Ltd – Beijing, Chine – www.hinabook.com

PORTUGAIS BRÉSILIEN -Editora Nemo, Brésil

AUTHENTIFICATION
ET CONTREFAÇONS

Authentification d’œuvres originales et notification de contrefaçons, pour la protection des collectionneurs

FAUX

Il est de plus en plus fréquent ces dernières années, de trouver des faux (dessins, planches, aquarelles) attribués à Pratt, qui sont proposés à la vente. Nous avons donc pris la décision de les publier sur le site de notre société, afin d’essayer d’enrayer le plus possible les fraudes aux dépens d’acheteurs malavisés.

Vous trouverez ci-après les plus récents qui ont été détectés et retirés de la vente.