Mostre ed
eventi

L’arte di Pratt va in scena: Cong
studia e realizza il concept delle
esposizioni

Dall'ideazione
all'esecuzione

Parallelamente all’attività editoriale la Società Cong gestisce e promuove l’arte di Hugo Pratt attraverso la presentazione di opere dell’artista in prestigiosi musei di tutto il mondo, studiando il percorso espositivo e il concept artisitico delle mostre. Perchè raccontare Pratt significa passare dalle tavole disegnate agli acquerelli, fino alle chine e ai tratti densi dei pennarelli, attraversando la storia del fumetto italiano, avventure, appunti di viaggio e incontri con popoli ed entie.

CONG si occupa della progettazione tematica ed estetica delle esposizioni, della gestione delle opere e del raccordo con i collezionisti sparsi nel mondo, grazie alla cui collaborazione è stata possibile la realizzaizone delle personali che più abbiamo amato.

Licenze ed
editori

Corto Maltese, Ernie Pike, Sgt. Kirk e
tutti gli altri around the world

AST SARL, Francia
Tee-shirt, Pannelli murali in tela
www.atelierblaudeau.com

CHRISTIAN COLLIN EDITIONS, Francia
Manifesti, cartoline, buste
www.etatdestock.com

MOULINSART SA, Belgio
T-shirt, calendari, tazze, cartellette di plastica, calamiti, quaderni, borse shopper, porta documenti, orologi, puzzles, figurine.
www.boutique.tintin.com

ITALIANO

Rizzoli Lizard, RCS Libri S.p.A. – Milano, Italia  www.rizzolilizard.eu

Nuages Milano, Italia www.nuages.net

CONG SA. – Grandvaux, Svizzera – www.cong-pratt.com

Edizioni Solferino, RCS Mediagroup – Milano, Italia – www.solferinolibri.it 

Panini SpAModena, Italia –  www.comics.panini.it

 

FRANCESE

Éditions Casterman – Bruxelles/Parigi, Belgio/Francia – www.casterman.com

Futuropolis – Parigi, Francia – www.futuropolis.fr

Éditions Robert Laffont – Parigi, Francia – www.laffont.fr

Éditions Rue de Sèvres – Parigi, Francia – ruedesevres@rue-de-sevres.fr

Éditions Le Tripode – Parigi, Francia – www.le-tripode.net

Éditions Gallimard – Parigi, Francia – www.gallimard.fr

RMNGP (Réunion des musées nationaux – Grand Palais) – www.boutiquesdemusees.fr

 

SPAGNOLO

Norma Editorial – Barcellona, Spagna – www.normaeditorial.com

Editorial Galaxia – Vigo, Spagna – www.editorialgalaxia.es

Confluencias Editorial – Almeria, Spagna – www.editorialconfluencias.com

 

TEDESCO

Schreiber & Leser, Hamburg, Germania – www.schreiberundleser.de

Edition Alfons, Germania – www.edition-alfons.de

Edition avant-verlag, Monaco, Germania – www.avant-verlag.de

 

INGLESE

IDW Publishing – San Diego, USA – www.idwpublishing.com

 

PORTOGHESE – Arte de Autor – Estoril, Portogallo – www.artedeautor.pt

PAESI BASSI – Editions Casterman – Bruxelles, Belgio – www.casterman.com

DANESE – SVEDESE – Faraos Cigarer – Copenaghen, Danimarca – www.faraos.dk

FINLANDESE – Jalava – Helsinki, Finlandia – www.jalava.fi

IRLANDESE  – Leabhar Breac – Irlanda – www.leabharbreac.com

TURCO – Yapi Kredi Kultur – Istanbul, Turchia – www.yapikredi.com.tr

CROATO – Bookglobe – Zagabria, Croazia –  www.stripovi.com

POLACCO / CECO – Egmont Polska – Varsavia, Polonia – www.egmont.pl

GRECO – Mikros Iros publications – Atene, Grecia – www.mikrosiros.gr

NORVEGESE – Minuskel Forlag – Oslo, Norvegia – www.minuskel.no

RUMENO – Cartea Copiilor – Bukarest, Romania – www.carteacopiilor.ro

SERBO – Darkwood d.o.o. – Belgrado, Serbia – www.darkwood.co.rs

RUSSO – BOOM Company Limited – www.boomkniga.r

CINESE – Ginkgo Book Co. Ltd – Pechino, Cina – www.hinabook.com

PORTOGHESE BRASILIANO Editora Nemo, Brésil

Autenticazione
e falsi

Autentica degli originali e segnalazione dei falsi, per la tutela dei collezionisti

Falsi

Sempre più spesso negli ultimi anni appaiono falsi disegni, tavole e acquarelli attribuiti a Hugo Pratt.
È nostra intenzione pubblicarli nel sito Cong per cercare di evitare il più possibile frodi ai danni di incauti acquirenti.

Questi i più recenti falsi individuati e tolti dalla vendita.